Можно ли признать акт межевания земельного участка недействительным? | Межевание участка | Центр технической инвентаризации и кадастра

ООО "ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ, КАДАСТРА И ОЦЕНКИ"

г. Северодвинск,ул. Пионерская, 14а/24, оф.3 email: severcadastr@yandex.ru

8 (8184) 920-081

8 (900) 920-38-00

Можно ли признать акт межевания земельного участка недействительным?

Декабрь 21, 2018

Да, если сосед провел межевание земельного участка, с результатами которого вы не согласны, можно обратиться в суд с иском о признании недействительными материалы межевания и об установлении границ земельного участка.

Согласно статье 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с собственниками смежных земельных участков в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.*

Согласование границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением на местности или без установления границ земельных участков на местности.

Согласно статье 40 Федерального закона N 221-ФЗ результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте личных подписей всех заинтересованных лиц (заказчика и владельцев смежных участков) или их представителей.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованные лица в установленный срок не выразили свое согласие с актом согласования либо не представили возражения о местоположении границ в письменной форме, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом и им представлены в письменной форме возражения с обоснованием отказа, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом РФ порядке.

В силу статьи 60 Земельного кодекса нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка, а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Нарушения процедуры межевания условно можно поделить на следующие основные виды:
— процедура согласования границ с правообладателями смежных земельных участков не проводилась;
— заинтересованные лица не были надлежащим образом уведомлены о проведении согласования границ;
— лицо, принимавшее участие в процедуре согласования, не обладало соответствующими правомочиями; фальсификация акта согласования или подделка подписей.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

* Статья 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

ООО "ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ, КАДАСТРА И ОЦЕНКИ"

г. Северодвинск,ул. Пионерская, 14а/24, оф.3 email: severcadastr@yandex.ru

8 (8184) 920-081

8 (900) 920-38-00